$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Погибшим на шахте "Степная" горнякам было от 19 до 42 лет

Погибшим на шахте "Степная" горнякам было от 19 до 42 лет Младшему из погибших на львовской шахте горняков было 19 лет
Фото: Громадське Червоноградське / "Вконтакте"

Жительница Львовской области озвучила в социальных сетях имена и фамилии горняков, погибших сегодня в результате взрыва на шахте №10 "Степная" в селе Глухов.

Во время взрыва на шахте №10 "Степная" в селе Глухов Львовской области погибли восемь горняков, возраст которых составлял от 19 лет до 42 лет, сообщил председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка.

"Среди них начальник участка, горный мастер и шесть шахтеров", – сказал чиновник.

По его словам, еще 14 шахтеров в состоянии средней тяжести находятся в ожоговом отделении Червоноградской больницы.

"При необходимости мы готовы обеспечить горнякам лечение от ожогов за рубежом", – заявил Синютка.

Специалист Червоноградского городского совета Надя Земницкая опубликовала в Facebook имена и фамилии всех погибших на шахте "Степная". Это Ярослав Мелешко, Мыкола Белоусов, Александр Клак, Василь Михнич, Владимир Лозинский, Тарас Колида, Иван Бигун и Тарас Старошевский.

В ГСЧС Украины сообщили, что сегодня в 12.46 на шахте №10 "Степная" ОАО "Львовуголь" в результате взрыва произошло обрушение горной породы. Отмечалось, что восемь человек погибли, шесть с травмами были подняты на поверхность, еще 20 человек находились под землей. Позже всех горняков вывели на поверхность, 14 человек были госпитализированы.

По факту гибели шахтеров открыли уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью".

Президент Украины Петр Порошенко объявил всеукраинский траур из-за гибели людей. Он поручил Кабинету Министров осуществить проверку все угледобывающие предприятия страны.