Потери российских оккупантов
1 249 380

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 661

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Погиб бывший глава "Укрэнерго" Алексей Брехт. СМИ пишут, что его ударило током

Погиб бывший глава "Укрэнерго" Алексей Брехт. СМИ пишут, что его ударило током Алексей Брехт возглавлял НЭК "Укрэнерго" как врио председателя правления в 2024–2025 годах
Фото: МІНЕНЕРГО / Telegram

Умер Алексей Брехт – член правления НЭК "Укрэнерго", который более 25 лет работал в сфере энергетики Украины и возглавлял компанию в 2024–2025 годах. Об этом Министерство энергетики Украины проинформировало 21 января в своем Telegram-канале.

По информации министерства, Брехт начал карьеру в 1999 году на Киевской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) и прошел путь от инженера до руководителя системного оператора.

В 2024–2025 годах, когда враг пытался "погрузить Украину во тьму", Алексей Брехт возглавлял "Укрэнерго" как временный исполняющий обязанности (врио) председателя правления и позже отвечал за эксплуатацию и восстановление сети.

"Энергетическая отрасль Украины понесла непоправимую утрату... Его вклад в устойчивость объединенной энергосистемы Украины трудно переоценить. Мы запомним Алексея Александровича Брехта как мудрого руководителя, талантливого энергетика и человека стальной воли, который до последнего вздоха оставался верным своему делу", – написала пресс-служба Минэнерго.

Как пишет "Экономическая правда" со ссылкой на собственные источники, Брехт погиб от поражения током на одной из подстанций "Укрэнерго" . Официального подтверждения этой информации пока нет.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов