$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Полиция подозревает госпредприятие, экспортирующее оружие, в перечислении 80 млн грн фиктивной фирме

Полиция подозревает госпредприятие, экспортирующее оружие, в перечислении 80 млн грн фиктивной фирме Суд предоставил доступ к документам и счетам компаний, подозреваемых в отмывании средств
Фото: zn.ua

Уголовное производство в отношении преступной группы открыто по статьям "подделка документов" и "легализация доходов, полученных преступных путем".

Украинское государственное внешнеторговое предприятие "Спецтехноэкспорт" в 2015–2016 годах перечислило 80 млн грн за поставленное оборудование фирме "Спецпроммеханизация", которую полиция считает фиктивной.

Об этом говорится в решении Печерского районного суда от 20 октября. Дело было открыто в августе 2015 года.

По данным следствия, группа лиц в Киевской, Херсонской, Днепропетровской и Запорожской областях, а также Киеве оказывала услуги "по незаконной конвертации безналичных средств в наличные и принимала участие в хищении и легализации денег государственных предприятий".

Среди компаний, которые, по данным полиции, участвовали в незаконных операциях, – госпредприятие "Спецтехноэкспорт".

Руководители предприятия "Спецпроммеханизация", опрошенные полицией, заявили, что занимали эти должности за оплату и к деятельности этих предприятий не имеют отношения.

По данным следствия, для перевода средств преступная группа использовала счета в нескольких банках. По ходатайству полиции суд предоставил временный доступ к счетам и документам компаний, которые причастны к этим операциям.

Уголовное производство открыто по статьям "подделка документов" и "легализация доходов, полученных преступных путем".

Как сказано на официальном сайте, государственное внешнеторговое предприятие "Спецтехноэкспорт" специализируется на экспорте и импорте новейшего оружия, военной продукции и технологий, а также техники специального назначения. Предприятие входит в государственный концерн "Укроборонпром".