$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция: Спецподразделение КОРД освободило похищенную в Одессе женщину

Полиция: Спецподразделение КОРД освободило похищенную в Одессе женщину Полиция: Похитители требовали $200 тыс. за освобождение одесситки
Фото: mvs.gov.ua

Полицейское спецподразделение КОРД (Корпус оперативно-раптової дії) задержало мужчин, которые 3 ноября похитили одесскую предпринимательницу.

Полицейские задержали мужчин, которые 3 ноября похитили 52-летнюю женщину в Одессе. Об этом сообщили в департаменте коммуникации Национальной полиции Украины, передает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Правоохранители отмечают, что вместе с женщиной пропал ее автомобиль элитной марки. Следователи рассматривали несколько версий причин преступления, в том числе завладение имуществом и похищение на почве "внезапно возникшей конфликтной ситуации".

Замглавы Нацполиции Вадим Троян сообщил, что похитители вышли на связь со знакомым женщины и потребовали 5 млн грн или $200 тыс. за ее освобождение.

Полицейские установили, что к похищению могут быть причастны несколько выходцев из Кавказа. Правоохранители отследили движение похитителей и 4 ноября задержали их на территории Киевской области.

К задержанию привлекли бойцов полицейского спецподразделения КОРД (Корпус оперативно-раптової дії). В результате спецоперации женщину освободили, она не пострадала.

Похитителям грозит лишение свободы на срок до 12 лет, отмечают полицейские. 

Одесское издание "Думская" уточняет, что пострадавшей является известная в Одессе предпринимательница Ирина Киселева. Женщину затолкали в ее Lexus и вместе с охранником паркинга увезли в неизвестном направлении. Позже мужчину выбросили на дороге возле выезда из Одессы.

Журналисты отмечают, что ранее Киселева была фигурантом дела о мошенничестве, а именно о краже собственности у греческого консульства. По их словам, женщина некоторое время скрывалась от следствия, но позже ее посадили в СИЗО. В итоге с нее сняли все обвинения из-за недостатка доказательств. 

КОРД уже работает в Киеве, а также в Киевской, Сумской, Житомирской, Одесской и Харьковской областях. Все бойцы этого спецподразделения прошли обучение по методике подготовки спецназа администрации США по борьбе с наркотиками, спецназа Пограничного патруля США и группы специального назначения дивизиона "Техасские рейнджеры" Службы маршалов США и при поддержке правительства США.

КОРД построен по модели американского SWAT, основными его задачами являются задержание особо опасных вооруженных преступников и организованных криминальных групп, проведение спецопераций по освобождению заложников и т.д. 

Первые 37 спецназовцев КОРД выпустились в марте, до начала 2017 года отряды этого спецподразделения должны появиться во всех областных центрах. Всего запланировано набрать в спецподразделение КОРД 2100 полицейских.

Видео: Національна поліція України / YouTube