Предварительно установлено, что мужчина проходил военную подготовку.
"После одного из этапов обучения ему стало плохо и на следующий день он умер. По данному факту проводят досудебное расследование по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении пресс-службы.
Также в полиции заявили, что тело умершего было передано на судебно-медицинскую экспертизу для установления окончательной причины смерти.
В полиции не называют имени умершего, но 18 февраля Kyiv Independent опубликовало расследование, в котором говорится о смерти Бруно Габриэля Леал да Силвы в подразделении бразильских добровольцев Advanced Company в Украине.
По словам бывших бойцов подразделения, Леал да Силва пытался покинуть Украину, но по возвращении на базу в состоянии опьянения его наказали. В статье отмечают, что произошло это в ночь с 28-го на 29 декабря 2025 года.
Как пишет Kyiv Independent, применение избиения в боксерских рукавицах и принудительного спарринга было лишь первым этапом наказания, после чего солдат забрали в комнату, которую называли "контейнером", где его избивали примерно 40 минут. На следующее утро его тело обнаружили с многочисленными синяками и следами веревок на запястьях.
Бывшие члены подразделения рассказали СМИ о якобы систематических злоупотреблениях: инициационных "обучениях", которые превращались в пытки, спонтанных избиениях за мелкие нарушения и длительных сессиях пыток в подвалах.
Издание сообщает, что прокуратура начала досудебное расследование после обнаружения тела на территории воинской части. Одновременно военный омбудсмен отдал приказ провести проверку подразделения Advanced Company, а Главное управление разведки (ГУР) сообщило об открытии собственного внутреннего расследования.