Полиция задержала в Киеве группу подозреваемых в подготовке убийств по заказу РФ. На кого они охотились


Оперативники Нацполиции и Службы безопасности Украины задержали в Киеве и Киевской области группу лиц, которые, по данным следствия, готовили заказные убийства общественных деятелей и представителей силовых структур Украины. Об этом 30 марта сообщила пресс-служба Нацполиции.
Подозреваемые могли отслеживать потенциальных жертв среди командования подразделений сил обороны Украины, Главного управления разведки Министерства обороны, Национальной гвардии и добровольческих формирований территориальных общин, после чего якобы готовили выполнение "заказов".
По версии следствия, координацию осуществлял куратор из Главного разведывательного управления Генштаба ВС страны-агрессора РФ, 39-летний сотрудник 4-го управления центра специального назначения "Кубинка" с позывным Метеор, специализирующийся на разведывательно-диверсионных операциях на территории Украины. Он привлек четырех граждан Украины, один из которых – бывший правоохранитель.
Один из членов группы, руководитель охранной фирмы, вероятно, обеспечивал передвижение группы на служебном автомобиле с проблесковыми маячками. Их руководительницей следствие считает 46-летнюю переселенку из Запорожья. Вероятного непосредственного исполнителя, ранее судимого за разбой, могли завербовать в 2022 году через резидента РФ в Херсоне, которая после деоккупации города выехала в Россию и продолжала поддерживать подрывную деятельность.
Правоохранители сообщают, что участники поддерживали связь через иностранные мессенджеры и получали оружие и боеприпасы из тайников в Киевской и Черкасской областях. Во время обысков изъяли оружие, сменные сим-карты и телефоны с доказательствами, которые следствие рассматривает как связанные с противоправной деятельностью.
Всем задержанным украинцам сообщили о подозрении по:
Им грозит до 10 лет заключения.
Куратор (Метеор) и резидент РФ заочно получили подозрения по:
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Одно лицо". Мозговая показала редкое фото мамы. В сети заметили, что они очень похожи
13 мая, 20.21
Новости
"Ее не видно. Галкин больше постит о трагедиях в Украине, чем она". Холоденко "разнесла" Ротару
13 мая, 19.19
Бульвар
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар
Как Доманский выехал из Украины, несмотря на мобилизацию, и чем зарабатывает на жизнь в России
13 мая, 17.32
Новости
13 мая, 15.50
Бульвар