$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко обсудил с главой МИД Австрии проблемы Донбасса, интеграцию Украины в ЕС и реформы

Порошенко обсудил с главой МИД Австрии проблемы Донбасса, интеграцию Украины в ЕС и реформы Порошенко обратил внимание австрийцев на важность возвращения выведенных из Украины финансовых активов
Фото: ЕРА

На встрече с министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем президент Украины Петр Порошенко отдельно обратил внимание на важность возвращения финансовых активов, которые были незаконно вывезены из страны.

Президент Петр Порошенко обсудил с министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем вопросы дальнейшей помощи Австрии по решению проблем Донбасса, интеграции Украины и ЕС и внедрению реформ в Украине, сообщает сайт главы государства.

Порошенко проинформировал главу МИД о ситуации на Донбассе и поблагодарил Австрию за гуманитарную помощь пострадавшему региону.

Собеседники также обсудили возможность введения международной миротворческой миссии в Украине, которая, по мнению Порошенко, является очень важной для установления устойчивого мира на Донбассе.

Президент также отметил, что украинская власть концентрируется не только на вопросах безопасности, но и на проведении реформ, и пригласил представителей австрийского бизнеса инвестировать в Украину.

Он также подчеркнул, что Украина ожидает ратификации австрийской стороной Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и надеется на ускорение этого процесса.

Отдельно Порошенко обратил внимание главы австрийского МИД на важность максимальной координации в вопросе возвращения финансовых активов, которые были незаконно вывезены из Украины. Он также пригласил президента Австрии посетить Украину.

К чему приведет отставка Коломойского?

В свою очередь, Курц сообщил президенту Украины о планах Австрии увеличить количество членов Мониторинговой миссии ОБСЕ от этой страны с 17 до 30 человек. И заявил, что Австрия готова продолжить программы гуманитарной помощи для пострадавших и внутренне перемещенных лиц из Донецкой и Луганской областей. В частности, правительство Австрии готово увеличить финансирование на гуманитарную помощь на 500 тыс. евро.

Европейский союз ввел экономические санкции против 22 украинских чиновников, причастных к массовым убийствам в Киеве. Представители ЕС заявили, что помогут Украине вернуть активы, которые правительство Януковича вывело за рубеж.

Материалы по теме