$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посольство Украины направило в МИД Польши ноту протеста из-за разрушения памятника УПА

Посольство Украины направило в МИД Польши ноту протеста из-за разрушения памятника УПА Это не первый акт вандализма в отношении украинских памятников
Фото: Piotr Tyma / Facebook

Посол Украины в Польше Андрей Дещица отметил, что украинское посольство проинформировало об инциденте польских дипломатов.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица подтвердил информацию об осквернении польскими националистами памятника воинам Украинской повстанческой армии в селе Верхрата на востоке Польши. Об этом он заявил в комментарии агентству "Українські новини".

По его словам, в связи с актом вандализма в отношении украинского памятника посольство Украины в Польше направило в министерство иностранных дел страны ноту протеста.

О разрушении памятника сообщил глава Объединения украинцев в Польше Петр Тыма, назвав инцидент "очередным фактом надругательства" с 2015 года.

Видео уничтожения украинского памятника разместил на своей странице в сервисе YouTube член праворадикальной националистической организации "Лагерь великой Польши" Давид Гудзец, известный своей пророссийской позицией и активной поддержкой пророссийских боевиков на Донбассе. Он также модерирует на польском языке страницу боевиков novorossia.today.

Памятник был установлен в 1993 году на могиле 13 воинов УПА, расположенной на бывшем греко-католическом кладбище. На нем похоронены жители села украинского происхождения.

Польские СМИ отмечают, что акты вандализма в отношении украинских памятников приобрели в Польше массовый характер, и ни в одном из случаев полиция не задерживала злоумышленников.