$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пресс-секретарь ГПУ назвала имя попавшегося на взятке в $150 тыс, сославшись на декларацию о доходах, в которой значится, что чиновник был уволен

Пресс-секретарь ГПУ назвала имя попавшегося на взятке в $150 тыс, сославшись на декларацию о доходах, в которой значится, что чиновник был уволен В декларации за 2016 год Самковой значится как сотрудник НАБУ
Фото: flickr.com

В декларации за 2016 год Александр Самковой, которого, по словам пресс-секретаря генерального прокурора Украины Ларисы Сарган, сегодня задержали на взятке в $150 тыс., значится как чиновник Национального антикоррупционного бюро. Однако в разделе "Доходы, в том числе подарки" указано, что он получил 15 591 679 грн помощи при увольнении.

Задержанным в Сумской области при получении $150 тыс. взятки от предпринимателя, по информации пресс-секретаря генерального прокурора Украины Юрия Луценко Ларисы Сарган, оказался Самковой Александр Иванович. Об этом пресс-секретарь сообщила в Facebook.

"Дальше будет", – написала она и выложила скан декларации чиновника за 2016 год, в которой указано, что Самковой работает в Национальном антикоррупционном бюро.

В декларации за 2016 год Самковой действительно значится как заместитель начальника отдела оперативно-технического управления Национального антикоррупционного бюро. Однако в разделе "Доходы, в том числе подарки" указано, что чиновник получил 15 591 679 грн помощи при увольнении.

"Цензор.НЕТ" со ссылкой на источники в НАБУ сообщил, что Самковой уволился из бюро в феврале 2017 года, а до поступления в ведомство около 20 лет работал в Службе безопасности Украины.

"Если Самковой был уволен в феврале, то существует масса документов, которые должны это подтвердить, ведь увольнение требует подачи документов в самые разные органы. Если Самковой до сих пор на службе, то ГПУ без проблем уже в понедельник предоставит все доказательства. Он же дает сейчас показания, будет обыск", – отметили в издании.

19 мая пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что в Сумской области правоохранители задержали сотрудника НАБУ вместе с сообщником в момент получения $150 тыс. взятки от владелицы торговой сети.

Позже в НАБУ опровергли информацию о задержании их сотрудника