$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Прокуратура подозревает экс-губернатора Сумской области Шульгу в мошенничестве, подлоге и присвоении имущества

Прокуратура подозревает экс-губернатора Сумской области Шульгу в мошенничестве, подлоге и присвоении имущества Шульге грозит 12 лет тюрьмы
Фото: Владимир Шульга / Facebook
Бывший глава Сумской ОГА Владимир Шульга подделывал документы о командировках, заявили в областной прокуратуре.

Прокуратура Сумской области сообщила о подозрении в мошенничестве, присвоении имущества и служебном подлоге бывшему председателю Сумской областной государственной администрации, экс-депутату Верховной Рады от "Батьківщини" Владимиру Шульге. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следователей, в июле 2014 года подозреваемый получил заработную плату за период, когда фактически находился за пределами Украины с частной целью. Для этого он подделал официальные документы о якобы имевшей место служебной командировке в Киев.

Также Шульге инкриминируют получение обманным путем денег от мужа своей бывшей подчиненной, которая в октябре 2014 года была задержана правоохранителями по подозрению в получении взятки. Экс-губернатор предложил перечислить на банковские счета своих знакомых более 1,2 млн гривен для внесения залога. Мужчина, заняв указанную сумму, выполнил указание, но Шульга распорядился средствами по своему усмотрению, не уплатив ни одной гривны залога, говорится в сообщении прокуратуры.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Шульга занимал должность председателя Сумской ОГА со 2 марта по 16 сентября 2014 года.

В последнее время работает проректором по корпоративному управлению Национального аэрокосмического университета.