$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Прокуратура провела обыск на агропредприятиях "Росток-Холдинга" – СМИ

Прокуратура провела обыск на агропредприятиях "Росток-Холдинга" – СМИ Компания "Росток-Холдинг" была создана в 2010 году, занимается выращиванием зерновых и производством молока
Фото: elevatorist.com

Обыски в головном офисе, на трех элеваторах и девяти предприятиях, принадлежащих ООО "Росток-Холдинг", проводили в связи с уголовным производством против совладельцев компании Виктора Купавцева и Виктора Кияновского, которых подозревают в завладении имуществом мошенническим путем в особо крупных размерах, пишет издание Uaprom.info.

8 октября сотрудники Харьковской областной прокуратуры провели обыски в головном офисе, на трех элеваторах и девяти предприятиях, принадлежащих ООО "Росток-Холдинг", сообщает со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах издание Uaprom.info.

Уголовное производство, по данным журналистов, открыто по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – завладение чужим имуществом в особо крупных размерах мошенническим путем, совершенное группой лиц. В этом преступлении подозревают совладельцев "Росток-Холдинга" Виктора Купавцева и Виктора Кияновского, пишет издание. Согласно судебному реестру, на имущество и корпоративные права всех предприятий, входящих в холдинг, наложен арест.

Инсайдеры портала добавили, что Кияновского, который является депутатом Черниговского областного совета и главой постоянной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, экологии, природопользования и земельных отношений, подозревают также в коррупции. По данным прокуратуры, он не отразил в своей налоговой декларации, что является "конечным бенефициарным собственником ООО "Росток-Холдинг", включая кипрскую холдинговую компанию Rostok Agroinvest Limited и украинские операционные компании", и не внес в декларацию данные о Business Invention Limited (Британские Виргинские острова), через которую владеет своей долей в "Росток-Холдинге" и в которой является конечным бенефициарным собственником.

Портал Uaprom.info 10 сентября писал, что 4 сентября 2018 года на Британских Виргинских островах компания Samoran Investments Limited, являющаяся совладельцем датской Best Grain К/S, подала иск к акционерам ООО "Росток-Холдинг" по обвинению в мошенничестве. Как тогда объяснил юрист Константин Ликарчук, представляющий интересы Samoran Investments Limited, "Виктор Купавцев, будучи совладельцем и операционным управляющим датской компании Best Grain К/S, вывел мошенническим путем денежные средства через подконтрольную ему компанию SIA Latexport. И с их помощью и при содействии своего партнера в агропромышленном бизнесе Виктора Кияновского создал в 2010 году "Росток-Холдинг".

Издание утверждает, что ранее Купавцев и Кияновский конфликтовали с банком БТА из-за кредита в $35 млн: под угрозой вывода активов и банкротства своих компаний-заемщиков они вынудили украинскую дочку казахстанского банка, который испытывал тогда проблемы, уменьшить долг на $17–19 млн.

Компания "Росток-Холдинг" занимается выращиванием зерновых и производством молока. Под контролем группы около 60 тыс. га земли, в группу входят пять животноводческих ферм, три элеваторных комплекса и ряд торговых компаний, отмечает портал.