$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Прокуратура расследует обрушение дома в Чернигове по статье "умышленное повреждение объектов ЖКХ"

Прокуратура расследует обрушение дома в Чернигове по статье "умышленное повреждение объектов ЖКХ" Прокуратура расследует обстоятельства разрушения общежития в Чернигове по двум статьям
Фото: dsns.gov.ua

Пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что правоохранители изъяли документы, которые касаются функционирования и обслуживания общежития, которое обрушилось 12 декабря.

Прокуратура расследует обрушение общежития в Чернигове по статьям "умышленное повреждение объектов ЖКХ" и "служебная халатность".

Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

"По данному факту сведения в Единый реестр досудебных расследований внесены с предварительной правой квалификацией по ч. 3 ст. 270-1 (умышленное повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства, повлекшее гибель людей) и ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) УК Украины", – сообщили в ведомстве.

Также отмечается, что правоохранители провели обыск, во время которого изъяли документы, "касающиеся обеспечения функционирования и обслуживания здания общежития".

"В настоящее время продолжается выполнение комплекса следственных действий, связанных с фиксацией преступной деятельности, поиском и сбором доказательств, которые являются существенными в уголовном производстве", – заявили в прокуратуре.

12 декабря в Чернигове произошло обрушение в одном из подъездов жилого здания: в восьми квартирах с первого по четвертый этаж была разрушена внешняя стена с фасадной стороны. В результате один человек погиб.

По предварительным данным, причиной обрушения стал взрыв газа, сообщили УНН в пресс-службе управления Госслужбы по ЧС в Черниговской области.