$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура: В Хмельницкой области подполковник Госслужбы по ЧС пойман на взятке

Прокуратура: В Хмельницкой области подполковник Госслужбы по ЧС пойман на взятке Пиротехника может продаваться только в специализированных магазинах и по лицензии
Фото: websmi.by
Как сообщает прокуратура Хмельницкой области, начальника отдела областного управления Госслужбы по ЧС задержали при получении взятки от предпринимательницы из соседней области.

Прокуратура Хмельницкой области сообщила о задержании при получении взятки подполковника, возглавляющего один из отделов облуправления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Установлено, что подполковник через посредника получал взятки от предпринимательницы из соседней области за то, что "закрывал глаза" на торговлю пиротехникой.

Как было установлено в ходе расследования, женщина обратилась к должностному лицу ГСЧС с просьбой "узаконить" торговлю новогодней пиротехникой через посредника – парковщика рынка.

Подполковник "поставил гражданке условие передавать ему 1,5 тыс. грн с каждого из пяти торговых мест" и пообещал, что при проведении проверок его подчиненные "будут составлять в отношении ее продавцов лишь протоколы о совершении административных правонарушений, а товар изымать не будут".

Женщина сначала передала ему через посредника 3 тыс. грн, а во время передачи еще 4,5 тыс. грн всех участников "сделки" задержали сотрудники прокуратуры и Нацполиции области.

Согласно законодательству Украины, вся пиротехника должна реализовываться только в специализированных магазинах, продавцы должны иметь лицензию на осуществление такого вида деятельности, а сама продукция должна быть сертифицирована.