$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура завершила расследование пожара в доме для пожилых людей в селе Леточки

Прокуратура завершила расследование пожара в доме для пожилых людей в селе Леточки В прокуратуре отметили, что "в результате преступной самонадеянности и несоблюдения правил пожарной безопасности 40-летним подозреваемым" погибли 18 человек
Фото: kobl.gp.gov.ua

Владельцу дома престарелых в Броварском районе Киевской области грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Прокуратура Киевской области завершила расследование дела о гибели 18 пожилых людей в результате пожара в доме престарелых в селе Леточки в Броварском районе Киевской области 29 мая 2016 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что его владельцу сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса.

"Под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области в ходе досудебного расследования установлено, что в результате преступной самонадеянности и несоблюдения правил пожарной безопасности 40-летним подозреваемым примерно в 3.00 в жилом частном здании, которое принадлежит подозреваемому и использовалось в качестве пансионата для людей преклонного возраста, возник пожар, вследствие которого погибло 18 человек и одному лицу причинены телесные повреждения", – говорится в сообщении.

Подозреваемому, его защитникам и пострадавшим объявили о завершении досудебного расследования и предоставили материалы уголовного производства для ознакомления. После этого обвинительный акт будет направлен в суд.

Владельцу дома престарелых грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

В ночь на 29 мая в селе Леточки Броварского района Киевской области произошел пожар в пансионате для престарелых, жертвами которого стали 18 человекОгонь уничтожил перекрытия двухэтажного здания, рухнула крыша. Предварительная версия пожара – взрыв телевизора.

Руководитель пансионата Олег Дмитренко был задержан 29 мая, 1 июня его арестовали.

По данным правоохранителей, приют был нелегальным, пребывание пожилых людей в нем стоило 6 тысяч гривен в месяц.