$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия заявила Польше, что не располагает дополнительными записями из кабины пилотов самолета Качиньского

Россия заявила Польше, что не располагает дополнительными записями из кабины пилотов самолета Качиньского Российские дипломаты заявили, что не существует дополнительных записей из кабины разбившегося самолета
Фото: ЕРА

Посольство России в Польше официально заявило, что записи речевого самописца потерпевшего авиакатастрофу Ту-154 с находящимся на борту президентом Польши Лехом Качиньским неоднократно проверялись в присутствии польских представителей и были переданы Польше после очистки шумов.

Российская сторона не располагает какими-либо дополнительными звукозаписями переговоров в кабине экипажа польского президентского самолета Ту-154М, а все аутентичные записи уже имеются у польской стороны, сказано в официальном ответе посольства России в Польше на ноту министерства иностранных дел Польши.

"Ключевые факты, упомянутые президентом Российской Федерации в своем выступлении, подтверждаются расшифровкой звукозаписи переговоров в кабине экипажа бортового самописца польского президентского самолета, при этом аутентичная звукозапись данных переговоров имеется у польской стороны", – заявили российские дипломаты.

В посольстве РФ в Польше назвали озвученную президентом Путиным информацию "известными фактами".

В ходе пресс-конференции 23 декабря 2016 года президент РФ Владимир Путин рассказал, что "лично читал" расшифровку разговора пилота и "человека из охраны" погибшего президента Польши перед крушением Ту-154.

"Человек (забыл, как его фамилия, фамилия есть конкретная) требует посадки. Пилот отвечает: "Не могу, садиться нельзя". На что вошедший в кабину человек из окружения президента говорит: "Я не могу это доложить начальнику. Делай что хочешь, садись", – заявил российский президент.

Польский МИД потребовал объяснить, на какие документы ссылался Путин.

Самолет Ту-154, в котором находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и 86 членами правительственной делегации, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все находившиеся на борту люди погибли.

По версии России, авиакатастрофа произошла после требования командующего воздушными силами Польши Анджея Бласика идти на посадку, несмотря на сложные метеоусловия. В Польше эту версию отвергают.

В марте 2015 года главная военная прокуратура Польши выдвинула обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска в деле о катастрофе самолета.

В феврале 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. В минобороны Польши заявляли, что самолет мог разрушиться в воздухе.