$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские пограничники обстреляли катер с украинскими рыбаками

Российские пограничники обстреляли катер с украинскими рыбаками Инцидент произошел в Азовском море
Фото: Wikipedia
Трое жителей Керчи вышли на катере в Азовское море и пересекли разграничительную линию, после чего были задержаны пограничниками РФ.

24 декабря в Азовском море российские пограничники обстреляли и задержали катер с тремя украинскими рыбаками, сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Задержание произошло возле российского села Кучугуры. Трое жителей Керчи вышли на катере "Орлан-2" в Азовское море и пересекли разграничительную линию, после чего их задержали пограничники РФ.

В сообщении Госпогранслужбы говорится, что во время задержания украинцы проигнорировали требования остановить судно и предупредительные выстрелы. Рыбаки заглушили двигатель после того, как пограничники один раз выстрелили по катеру. Сами украинцы в ходе задержания не пострадали.

Во время предварительного осмотра на борту "Орлан-2" было около 200 килограммов рыбы, снасти для ловли и навигационное устройство. Нарушителей задержали для составления процессуальных документов и принятия правового решения, а 25 декабря передали украинской стороне. Представители Госпогранслужбы Украины в отношении задержанных составили административные протоколы.

17 июля в Азовском море произошло столкновение лодки с украинскими рыбаками и катера береговой охраны пограничной службы России. Четверо из пяти рыбаков погибли. Выживший Александр Федорович утверждал, что российские пограничники нарочно шли на таран.