$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Руководство Львовской таможни временно отстранили от исполнения обязанностей после задержания на взятке и.о. замначальника

Руководство Львовской таможни временно отстранили от исполнения обязанностей после задержания на взятке и.о. замначальника Чиновник был задержан в служебном кабинете 
Фото: npu.gov.ua

19 января после получения взятки правоохранителями был задержан и.о. заместителя начальника Львовской таможни Юрий Борисов. 

Согласно приказу Государственной фискальной службы (ГФС) Украины и Львовской таможни, срок исполнения обязанностей и.о. заместителя начальника таможни, который 19 января был задержан после получения взятки, заканчивался 20 января 2017-го, свидетельствуют данные на официальном сайте ГФС во Львовской области.

Как пишет ZAXID.NET, задержанного зовут Юрий Борисов.

В пресс-службе Национальной полиции сообщили, что его задержали на взятке в 420 тысяч гривен. По данным правоохранителей, подчиненные задержанного должны были платить "дань", чтобы он "посодействовал в оставлении их на должностях" в процессе реформирования таможни. Чтобы обезопасить себя от наказания и избежать ответственности, чиновник якобы привлек к коррупционной схеме старшего инспектора отдела контрабанды этой же таможни в качестве посредника.

Чиновник был задержан в служебном кабинете после того, как получил от сотрудника отдела этого подразделения 34 тысячи гривен и 4 тыс. долларов. У посредника также изъяли 1,6 тыс. долларов, а дома обнаружили 10 тыс. долларов, которые он якобы должен был передать должностному лицу.

Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания.

В ГФС сегодня сообщили о начале служебного расследования, на время которого все руководство Львовской таможни отстранено от исполнения служебных обязанностей.

О задержании Борисова ранее сообщал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. По его данным,  и.о. замначальника таможни подозревается в получении 15 тысяч долларов