Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

САП хочет конфисковать у главного санврача Украины миллионные активы. Что не так с его имуществом?

САП хочет конфисковать у главного санврача Украины миллионные активы. Что не так с его имуществом? Кузин стал главным санврачом Украины в июне 2021 года
Фото: Ігор Кузін / Facebook

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) просит Высший антикоррупционный суд (ВАКС) о конфискации части имущества заместителя министра здравоохранения – главного санитарного врача Украины Игоря Кузина. Об этом САП проинформировала 12 сентября в Facebook.

"Прокурором САП [...] заявлен иск в ВАКС о признании необоснованными активов заместителя министра здравоохранения – главного санитарного врача Украины на сумму более 3,2 млн грн и взыскании их в доход государства (гражданская конфискация)", – говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что иск подали по материалам Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) и самостоятельно полученных доказательств.

"Указанное лицо в 2021–2022 годах приобрело два земельных участка и два жилых дома на территории Киевской области. Однако вследствие анализа доходов и расходов должностного лица установлена невозможность приобретения этих активов за счет законных источников", – пояснили в САП.

Прокуратура считает необходимым взыскать эти активы в доход государства.

"Высшим антикоррупционным судом по заявлению прокурора в порядке обеспечения иска наложен арест на активы, являющиеся предметом спора", – подчеркнули в САП.

Специализированная прокуратура не указала фамилию должностного лица, в отношении которого подан иск, однако на сайте Министерства здравоохранения сообщают, что такую должность занимает Кузин. Его назначили 2 июня 2021 года.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать