$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ блокировала контрабанду оружия в Украину

СБУ блокировала контрабанду оружия в Украину Контрразведка СБУ блокировала контрабанду составных частей боевого оружия
Фото: ssu.gov.ua

Одно из частных предприятий под видом оружия нелетального действия ввозило в Украину составные части боевого автоматического оружия, а после сборки его продавали как спортивное, сообщает Служба безопасности Украины.

Контрразведка Службы безопасности Украины блокировала незаконную переправку стрелкового оружия и запасных частей к нему на территорию страны. Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

Следствие установило, что менеджмент одного из отечественных частных предприятий, специализирующегося на разработке оружия, наладил схему противоправного ввоза из-за границы составных частей боевого автоматического оружия. Как сообщили в СБУ, товар ввозили под видом оружия нелетального действия для беспрепятственного растаможивания.

Фото: СБУ Фото ssu.gov.ua

Потом на мощностях предприятия оружие собирали и поставляли на отечественные и зарубежные рынки под видом спортивного.

Фото: СБУ Фото: ssu.gov.ua

Во время проведения спецоперации правоохранители изъяли на одном из таможенных постов Киевской области партию комплектующих для изготовления более 150 единиц вооружения.

Фото: СБУ Фото: ssu.gov.ua

В ходе обысков в офисе предприятия и по месту жительства фигурантов дела следователи СБУ изъяли больше 30 пистолетов, пистолет-пулемет, винтовки, подствольные гранатометы и гранаты.

Фото: СБУ Фото: ssu.gov.ua

Также обнаружены почти 3 тыс. боеприпасов к стрелковому и другому оружию военного назначения, а также финансовую документацию, подтверждающую подписание контрактов на поставки вооружения за границу.

Производство открыто по ч. 1 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины. Статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.