По данным следствия, к подрывной деятельности по заказу агентурных групп страны-агрессора РФ могут быть причастны трое подростков и девушка в возрасте от 14 до 16 лет, которые проживают и обучаются в соседних населенных пунктах. Двое подростков – родные братья, рассказал Абдула.
Первую группу, по его словам, подозревают в поджоге релейного шкафа железной дороги, расположенного в Берестинском районе.
"Это критически важное оборудование "Укрзалізниці" обеспечивало работу автоматики и служило для безопасности движения железнодорожного транспорта. Диверсанты ломом сломали металлическую дверь шкафа, облили его технологическую часть легковоспламеняющейся смесью и подожгли", – пояснил спикер.
Эту же группу подозревают и в сжигании служебного мультивэна ВСУ во время его техосмотра после выполнения задач на восточном фронте.
Другая группа, предположительно, выбила окно в здании местного сельского совета, облила подоконник учреждения легковоспламеняющейся смесью и подожгла.
"По данным СБУ, оккупанты завербовали молодых людей через Telegram-каналы по поиску легких денег, подконтрольные вражеской спецслужбе. Впрочем, вместо обещанных средств из РФ злоумышленники получили подозрения от украинских правоохранителей и перспективу тюремного заключения", – говорится в сообщении.
Фигурантам сообщили о подозрениях по трем статьям Уголовного кодекса Украины:
- диверсия, совершенная в условиях военного положения, по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 113);
- умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 194);
- препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований в особый период (ч. 1 ст. 114-1).
Кроме того, как отметили в СБУ, правоохранители в Одесской области задержали подозреваемых в поджогах релейных шкафов. Фигуранты, предположительно, могли в дальнейшем пустить под откос эшелон ВСУ.
Еще одного вероятного поджигателя энергооборудования УЗ задержали в Винницкой области.
В Национальной полиции Украины добавили, что максимальная санкция статей – 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.