$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ сообщила о раскрытии масштабной схемы торговли разрешениями на оружие в Кировоградской области

СБУ сообщила о раскрытии масштабной схемы торговли разрешениями на оружие в Кировоградской области Задержанным планируют сообщить о подозрении
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины разоблачила схему торговли разрешениями на оружие в Кировоградской области. Об этом пресс-центр СБУ сообщил 12 ноября.

"СБУ разоблачила системную коррупцию в разрешительной системе Главного управления Нацполиции в Кировоградской области. В ходе спецоперации нейтрализована преступная группа. В ее состав входили два чиновника полиции и бывший работник МВД. Злоумышленники без законных оснований выдавали разрешительные документы на травматическое оружие для якобы охраны общественного порядка в поселковых советах региона. За каждое удостоверение требовали $500 взятки", – говорится в сообщении.

По данным следствия, организаторами группы были два чиновника полиции, а бывший работник МВД "подыскивал клиентов и был посредником для передачи денег". Одного из фигурантов задержали во время получения неправомерной выгоды.

"Установлено, что в состав "псевдодружинников" входит 200 человек, получивших и планирующих получить незаконно оформленные "разрешения", – сообщили в СБУ.

Злоумышленникам планируют сообщить о подозрении по ст. 369-2 Уголовного кодекса (злоупотребление влиянием) и просить суд избрать им меры пресечения.