$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: В Киеве по подозрению в причастности к международному терроризму задержаны пятеро россиян photo icon

СБУ: В Киеве по подозрению в причастности к международному терроризму задержаны пятеро россиян Россияне были задержаны на арендованной квартире в Киеве
Фото: sbu.gov.ua
У задержанных были изъяты пистолеты и схемы самодельных взрывных устройств и компоненты к ним.

Служба безопасности Украины задержала в Киеве пятерых россиян, подозреваемых в причастности к международной террористической организации. Об этом во вторник, 18 августа, сообщается на сайте спецслужбы.

Россияне были задержаны бойцами спецподразделения СБУ "Альфа" в одном из районов столицы.

По данным СБУ, один из задержанных был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В прошлом году он был задержан в одной из европейских стран, но бежал из-под стражи, совершив нападение на охранников.

У задержанных украинские правоохранители изъяли пистолеты, патроны и боевую гранату, а в арендованной ими квартире были обнаружены схемы самодельных взрывных устройств и компоненты к ним – таймер, микроэлементы, микросхемы и источники питания.

СБУ проверяет возможную причастность этих граждан к подготовке террористических актов в Киеве.

Задержанным россиянам объявлено подозрение о совершении преступления, в их отношении начато уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса (финансирование терроризма). По решению суда они арестованы.

К какой именно террористической организации могут быть причастны россияне, СБУ в своем сообщении не уточнила.