$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СБУ заблокировала онлайн-ресурсы, через которые продавали поддельные отрицательные тесты на COVID-19

СБУ заблокировала онлайн-ресурсы, через которые продавали поддельные отрицательные тесты на COVID-19 Правоохранители провели обыски по адресам проживания организаторов противоправной схемы
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Киберспециалисты Службы безопасности Украины заблокировали сеть анонимных онлайн-ресурсов, через которые злоумышленники продавали поддельные медицинские документы. Об этом 18 мая сообщил пресс-центр СБУ.

По данным следствия, сеть основали в июле 2020 года двое жителей Киевской области.

"Они принимали заказы на изготовление поддельных отрицательных результатов ПЦР-тестов для выезда за границу. Также они фальсифицировали медицинские справки для получения водительских прав и листов временной нетрудоспособности с поддельными печатями государственных и коммунальных медицинских учреждений Киева", – отметили в релизе.

По предварительной информации, ежедневно сбывали до 10 поддельных документов. Их стоимость зависела от вида документа и срочности изготовления, в среднем она составляла 1 тыс. грн.

"Злоумышленники зарегистрировали несколько фиктивных фирм и открыли банковские счета на подставных лиц. Реквизиты они использовали для получения средств за поддельные документы. Передачу "справок" заказчикам осуществляли через службы экспресс-доставки", – пояснили в СБУ.

Во время обысков по адресам проживания организаторов правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами противоправной деятельности.

В СБУ рассказали, что решают вопрос о сообщении подозрения по ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков) и ст. 205-1 (подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц-предпринимателей) Уголовного кодекса Украины.

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua