СБУ задержала подростков, подозреваемых в подготовке теракта по заказу РФ


Два 18-летних жителя Ровно пытались убить полицейских по заданию спецслужб страны-агрессора России. Об этом 12 мая проинформировала в Telegram Служба безопасности Украины.
"Служба безопасности и Национальная полиция задержали приспешников РФ, которые по заказу рашистов совершили теракт против правоохранителей в Ровенской области. По материалам дела, фигуранты пытались подорвать наряд полиции, который прибыл по фейковому вызову на 102 в заброшенное здание за городом", – говорится в сообщении.
В спецслужбе рассказали, что полицейские выехали на вызов анонимного абонента по поводу якобы найденного тела человека с признаками насильственной смерти. Когда правоохранители прибыли – произошел взрыв. Благодаря профессиональным действиям полицейских никто не пострадал, отметили в СБУ.
Причастные к взрыву были задержаны, им сообщили о подозрении по ч. 2. ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины и отправили под арест. Продолжается расследование.
"Для совершения преступления они по инструкции оккупантов сделали два самодельных взрывных устройства (СВУ), которые снарядили боевыми гранатами, гайками и телефонами для дистанционного подрыва. Все комплектующие террористы забрали из тайника, координаты которого по мессенджеру получили от российского куратора. Далее по его указанию молодые люди замаскировали "взрывную ловушку" на месте запланированного теракта", – пояснили в СБУ.
По ее данным, подозреваемые отслеживали прибытие наряда полиции через установленные на месте преступления датчики движения и видеокамеры с удаленным доступом для российских оперативников.
"После подготовки подрыва террористы разъехались по домам, где надеялись "залечь на дно" и получить обещанный криптовалютный перевод от оккупантов, но напрасно. Правоохранители задержали обоих фигурантов по адресам проживания. Кроме того, во время обследования места теракта было обнаружено второе СВУ, которое не сработало после попыток его активации рашистами", – подчеркнули в СБУ.
В Национальной полиции рассказали, как их сотрудники избежали смерти.
"Наряд полиции прибыл по вызову об убийстве. Правоохранители начали осматривать помещение и, поднявшись на второй этаж, услышали щелчок, характерный для срабатывания запала к гранатам. Полицейские быстро среагировали и успели отбежать, а через несколько секунд произошел взрыв. К счастью, никто не пострадал", – указано в посте.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
4 апреля, 14.22
Происшествия
СБУ заявила о задержании девяти подозреваемых в подготовке терактов. Среди них – пятеро подростков
16 апреля, 13.15
Политика
17 апреля, 16.50
События
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар