$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ заявила о задержании бывшего боевика "ДНР", который хотел сбежать в Приднестровье

СБУ заявила о задержании бывшего боевика "ДНР", который хотел сбежать в Приднестровье Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала в Винницкой области подозреваемого в участии в войне против Украины на стороне террористической организации "ДНР". Об этом пресс-центр СБУ сообщил 29 августа. 

Жителя Константиновки Донецкой области задержали вблизи границы с непризнанным Приднестровьем, куда он, по данным следствия, пытался сбежать. 

"В 2014 году он присоединился к так называемому "славянскому полку" – подконтрольной России террористической группировке с востока Украины. Там его привлекали к "дежурству" на вражеских блокпостах, где он останавливал авто украинских граждан, пытавшихся выехать из временно оккупированной части региона. Во время таких остановок боевики создавали искусственные поводы для угона людей и конфискации их авто. Кроме того, фигурант администрировал несколько прокремлевских групп в запрещенной соцсети "ВКонтакте", в которых агитировал жителей Донбасса вступать в террористическую "ДНР", – говорится в сообщении.

По данным следствия, в начале полномасштабного вторжения он оставил ряды боевиков "ДНР" и пытался "залечь на дно" на подконтрольной правительству территории Украины.

Мужчина был задержан в одном из приграничных районов Винницкой области. Ему объявили о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (участие в террористической группе или террористической организации). Подозреваемый арестован, ему грозит до 15 лет лишения свободы.