$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ заявила, что пресекла попытки спецслужб РФ дестабилизировать ситуацию в Запорожской области

СБУ заявила, что пресекла попытки спецслужб РФ дестабилизировать ситуацию в Запорожской области

СБУ провела следственные действия в Запорожской области


Фото: ssu.gov.ua

По данным Службы безопасности Украины, российские спецслужбы через подконтрольных "воров в законе" планировали резонансные преступления в Запорожской области.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) блокировали в Запорожской области попытки спецслужб РФ дестабилизировать ситуацию в стране через подконтрольные российским "ворам в законе" криминальные группировки. Об этом 28 сентября сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники установили, что  "представители российских криминальных кругов" координируют группировки в Мелитопольском, Бердянском и Приморском районах, которые причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

В сообщении СБУ говорится, что планировались "резонансные преступления" в регионе.

В ходе следственных действий правоохранители обнаружили в квартирах фигурантов дела реактивную противотанковую гранату РПГ-22, два автомата Калашникова, три гранаты Ф-1, три револьвера, пистолет Макарова, семь бронежилетов, большое количество патронов различного калибра и незарегистрированное автоматическое и охотничье оружие неустановленного образца.

По данным СБУ, сотрудники обнаружили телефоны, документы террористической организации "ДНР" и компьютерную технику с материалами, подтверждающими связь фигурантов дела с представителями РФ.

Изъятые предметы передали на экспертизу. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 187 (разбой), решается вопрос об объявлении десяти фигурантам дела о подозрении в совершении преступления.

Видео: Служба безпеки України / Youtube

Представитель главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил в интервью проекту "Радіо Свобода" "Настоящее Время", которое было опубликовано 27 сентября, что Россия предпринимает попытки дестабилизировать ситуацию в Бердянске Запорожской области и Мариуполе Донецкой области. По его мнению, России нужны "возможная безработица, другие мероприятия, которые будут дестабилизировать ситуацию", что приведет к выходу людей на протесты против решений местных властей.