Шкиряк: У дома Кивалова в Одессе произошел взрыв, пострадавших нет


Во время взрыва самого внефракционного народного депутата Украины, экс-представителя Партии регионов Сергея Кивалова в доме не было. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк допускает, что провокацию мог организовать сам Кивалов в рамках избирательной кампании.
Вечером в пятницу, 9 октября, возле дома внефракционного народного депутата Верховной Рады Украины, бывшего представителя Партии регионов Сергея Кивалова в Одессе произошел взрыв. Об этом в Facebook сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.
"Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа МВД под руководством начальника Одесского областного управления МВД Украины генерала милиции Георгия Лорткипанидзе. Он лично находится там. Пострадавших нет. Самого Кивалова во время взрыва в доме не было", – написал Шкиряк.
По его словам, повреждения прилегающей территории и сооружений минимальны. "Предварительно, это могла быть граната РГД-Ф5, но окончательно мы сообщим после детального анализа события. Предыдущих версий несколько, и они уже отрабатываются", – сказал советник главы МВД.
Он отметил, что не исключает, что такую провокацию "мог организовать и сам Кивалов, как один из пиар-элементов в рамках проведения избирательной кампании". "Для чего – объяснять не надо. Считать именно так у нас есть все основания. Но об этом позже, все выясним. Подробнее завтра после проведения всех необходимых мероприятий и экспертиз, которые будут осуществлены следователями и криминалистами", – подчеркнул Шкиряк.
30 августа активисты одесского Автомайдана с помощью трактора снесли ворота и штурмом проникли в Дом приемов, который, по утверждениям местных СМИ, является одной из резиденций Кивалова. После этого милиция задержала водителя трактора, а суд отправил его под домашний арест. Правоохранители квалифицировали проникновение в здание как хулиганство.
Кивалов сообщил в интервью одесскому изданию "Репортер", что не исключает, что будет баллотироваться на пост мэра Одессы на местных выборах, которые состоятся (за исключением аннексированной Россией Автономной Республики Крым и оккупированных боевиками районов Донецкой и Луганской областей) в Украине 25 октября. В то же время нардеп отметил, что окончателье решение по этому вопросу еще не принял.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки