$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Шторм в Украине. Опаздывают поезда, 300 тыс. людей без света, есть погибшие и раненые. Фото photo icon

Шторм в Украине. Опаздывают поезда, 300 тыс. людей без света, есть погибшие и раненые. Фото Непогода затронула все области Украины, говорят в МВД
Фото: Головне управління ДСНС України у Закарпатській області / Facebook

В ряде областей Украины сегодня сильный ветер и дождь, из-за непогоды сотни городов и сел остались без света, в столице есть погибшие и раненые, сообщают государственные ведомства. 

Спасатели борются с последствиями непогоды во всех регионах Украины – уже распилено и убрано около 100 деревьев, сообщил глава МВД Игорь Клименко.

В Киеве в результате падения деревьев в Подольском и Шевченковском районах Киева погибли двое мужчин. Еще семь жителей столицы, по данным мэра Виталия Кличко, получили травмы и переломы. В частности, в Оболонском районе порыв ветра оторвал часть металлической конструкции остановки общественного транспорта и травмировал женщину, отметил Клименко.

Также спасатели обнаружили погибшего мужчину, на которого упало дерево, в Хмельницкой области, сообщили в ГСЧС. Спасатели не уточнили причин инцидента, обстоятельства расследуют правоохранители. 

Из-за непогоды без света сегодня утром оставались 1045 населенных пунктов и более 300 тыс. потребителей в 14 областях (Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой и Черниговской), сообщило Министерство энергетики.

По данным ведомства, больше всего обесточенных потребителей в Хмельницкой области, где без электричества остались 400 населенных пунктов. Также на территории области выключалась линия межгосударственного соединения с Венгрией. Ведутся восстановительные работы.

Из-за непогоды в Украине есть "ряд существенных задержек" поездов, сообщает пресс-служба "Укрзалізниці". В некоторых областях из-за ветра деревья упали на пути, есть проблемы с сигнальной системой и электросетью. 

Так, согласно данным "Укрзалізниці", более чем на четыре часа задерживаются поезда Ивано-Франковск – Черкассы и Перемышль – Киев, более чем на три – поезда Ивано-Франковск – Харьков, Рахов – Киев, Запорожье – Ужгород, Киев – Львов. 

Пресс-служба добавила, что в Киеве шквальный ветер "умудрился повредить навес пригородного вокзала", но все пригородные поезда и Kyiv City Express следуют четко по расписанию.