$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Смертельное ДТП с судьей на Lexus. У Тандыра принудительно возьмут образцы для теста на алкоголь. Сам судья уверяет, что не был за рулем

Смертельное ДТП с судьей на Lexus. У Тандыра принудительно возьмут образцы для теста на алкоголь. Сам судья уверяет, что не был за рулем Подозреваемый в ДТП судья отказался добровольно сдать анализы для теста на алкоголь или наркотики
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook
Глава Макаровского райсуда Алексей Тандыр, подозреваемый в смертельном наезде на нацгвардейца в Киеве, отрицает, что был за рулем автомобиля. В то же время суд дал разрешение на принудительное получение у Тандыра образцов биоматериала для теста на наличие у судьи алкоголя или наркотиков в крови.

Журналисты Bihus.info, ссылаясь на источники, рассказали подробности смертельного ДТП. По их данным, военнослужащий-срочник пошел расставлять инженерные заграждения на блокпосту. Когда он возвращался с блокпоста, в него на большой скорости влетел Lexus.

Смерть констатировали на месте. Когда водитель узнал, что нацгвардеец умер, сразу начал отрицать, что это он был за рулем, утверждают источники СМИ. 

Отец и брат нацгвардейца – также военнослужащие, пишет Bihus.info. Отец воюет под Бахмутом Донецкой области.

По данным журналистов, утром Тандыр уже несколько раз ездил сдавать анализы, но почему-то "никак не может их сдать". СМИ пишет, что он пытается хитростью затянуть следствие и сделать ошибки в оформлении.

Несмотря на это, Киевская городская прокуратура сообщила, что суд удовлетворил ее ходатайство и дал разрешение на принудительное взятие биологических образцов у судьи.

В прокуратуре добавили, что сам судья отказался от освидетельствования на содержание алкоголя и наркотиков, однако имел визуальные клинические признаки опьянения.

Контекст

Около полуночи 26 мая Lexus, за рулем которого, предположительно, был судья, сбил на блокпосту в Киеве военнослужащего Национальной гвардии Украины. В результате ДТП нацгвардеец от полученных травм скончался на месте. Судью задержали.

Правоохранители не называли имени подозреваемого, но "Украинская правда" написала, что за рулем был председатель Макаровского райсуда Алексей Тандыр.