$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: В КНДР из зенитной установки расстреляли министра обороны

СМИ: В КНДР из зенитной установки расстреляли министра обороны СМИ: Министр обороны КНДР казнен за сон на мероприятии с участием Ким Чен Ына
Фото: ЕРА
По данным разведки, министра обороны КНДР Хен Ен Чхоля расстреляли из зенитной установки, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

В КНДР казнили министра обороны Северной Кореи Хен Ен Чхоля, расстреляв его из зенитной установки, сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на данные разведки.

По информации ВВС, казнь состоялась 30 апреля, а причиной стало якобы то, что чиновник уснул во время мероприятия с участием лидера КНДР Ким Чен Ына.

В свою очередь Reuters сообщает, что 66-летний Хен Ен Чхоль был арестован в конце апреля и расстрелян спустя три дня без судебного разбирательства за неуважение к лидеру государства. За его казнью на военном полигоне в 22 км к северу от Пхеньяна наблюдали сотни людей.

В 2015 году в Северной Корее были казнены 15 высокопоставленных чиновников.

12 мая американский телеканал CNN со ссылкой на сбежавшего из КНДР высокопоставленного чиновника сообщил, что северокорейский лидер Ким Чен Ын в прошлом году приказал отравить свою родную тетю.

В 2013 году Ким Чен Ын казнил своего дядю Чан Сон Тхэка по обвинению в госизмене. Позже его казнь официально подтвердили в Пхеньяне.