$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спасенных из пещеры в Таиланде школьников выпишут из больницы 19 июля

Спасенных из пещеры в Таиланде школьников выпишут из больницы 19 июля 23 июня 12 детей и их тренер во время экскурсии заблудились в пещерном комплексе Тхам Луанг
Фото: ЕРА

Министр здравоохранения Таиланда Пьясакон Саконсатайатон заявил, что к спасенным из пещеры детям будет повышенное внимание после того, как они покинут больницу.

12 школьников, спасенных из пещеры в Таиланде, выпишут из больницы 19 июля, сообщает Reuters со ссылкой на министра здравоохранения Таиланда Пьясакона Саконсатайатона.

"Тренера и 12 школьников выпишут из больницы на следующей неделе", – заявил он.

По словам министра, сейчас важно подготовить семьи школьников к тому, какое внимание будет приковано к ним в ближайшее время.

23 июня 12 детей и их тренер во время экскурсии заблудились в пещерном комплексе Тхам Луанг на севере Таиланда. Детскую команду обнаружили двое британских дайверов 2 июля. Пещера была затоплена, дети и тренер находились на небольшом сухом выступе.

6 июля погиб бывший военный водолаз Самарн Кунан, который принимал участие в спасении.

По данным The Nation, 7 июля спасатели пробурили более 100 скважин, чтобы добраться к детям. Некоторые из них глубиной до 400 метров, при этом люди находились на глубине около 600 метров. 

8 июля в Таиланде начали спасательную операцию. 10 июля она успешно завершилась. Дети находятся в больнице.