$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Судья Гольник связывает нападение на нее с окружением мэра Полтавы или председателя Октябрьского райсуда

Судья Гольник связывает нападение на нее с окружением мэра Полтавы или председателя Октябрьского райсуда Нападение произошло сегодня вечером
Фото: tribuna.pl.ua

Судья Октябрьского районного суда Полтавы Лариса Гольник предполагает, что к нападению на нее может быть причастен Александр Ковжога, адвокат мэра Полтавы Александра Мамая по делу о конфликте интересов.

Судья Октябрьского районного суда Полтавы Лариса Гольник связывает нападение на нее с окружением мэра Полтавы Александра Мамая или председателя Октябрьского райсуда Александра Струкова. Об этом она сказала в комментарии "Громадському".

"Я называю это окружением городского головы или председателя Октябрьского суда. Я предполагаю, что это Ковжога Александр – он был представителем городского головы по делу (о конфликте интересов. – "ГОРДОН"), а сейчас судится со мной", – отметила она.

Гольник подчеркнула, что на нее с мужем напали "классические титушки". Она сказала, что у них в руках были дубинки, похожие на полицейские, или трубы.

"Удар был не прямой, а под углом, по голове. Не очень сильный. Наложили шов. Если бы муж меня не защищал, была бы совсем другая история. Ему сейчас тяжело ходить", – добавила судья.

По ее словам, журналисты приехали на место происшествия раньше, чем правоохранители.

Гольник и ее мужа Игоря Гавриленко избили в Полтаве вечером 22 ноября. По словам судьи, нападавших было двое. Они скрылись, оставив свои велосипеды. 

В расследовании программы "Слідство.Інфо" (совместный проект "UA:Перший" і "Громадського"), которое вышло в марте 2017 года, говорилось, что Гольник уже два года не рассматривает дела, поскольку ее полномочия истекли в 2015 году, а документы на переизбрание судьей "бессрочно застряли в столичных кабинетах".

Отмечалось, что она обвиняет Мамая и его помощников в попытке подкупа. По словам Гольник, бывший заместитель городского головы Дмитрий Трихна предлагал ей деньги, чтобы она закрыла открытое в отношении мэра производство, которое передали в суд в 2014 году. Мамая обвиняли в конфликте интересов при выделении земли своей падчерице Ирине Климко.

Мэр по делу о попытке подкупа проходит в качестве свидетеля, а Трихна свою вину не признает.