$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Сухогруз "Амур-36" сел на мель в Приморском крае РФ

Сухогруз "Амур-36" сел на мель в Приморском крае РФ

Сухогруз "Амур-36" сел на мель в 500 м от берега


Фото: riverfleet.ru
Члены экипажа эвакуированы, у судна поврежден корпус в нескольких отсеках.

Российский сухогруз "Амур-36" сел на мель 3 декабря около 19.40 по местному времени в бухте Золотая Тернейского района на севере Приморского края РФ. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по Приморскому краю.

По предварительным данным, сухогруз находится 500 м от берега в притопленном состоянии. Разлива топлива нет. Экипаж – 14 человек, все они граждане России.

Из Южно-Сахалинска в Тернейский район вылетел вертолет Ми-8 с группой спасателей. Кроме того, к месту происшествия был направлен спасательный буксир "Рубин" и рыболовецкий сейнер "Аквариум", однако вчера эвакуировать экипаж не представлялось возможным из-за штормовой погоды и волнения моря.

Пресс-служба администрации Приморского края сообщила, что утром 4 декабря все члены экипажа благополучно эвакуированы на сейнер-траулер "Аквариум". "Пострадавших нет. Люди находятся в комфортных условиях", – отметили в администрации.

Ожидается, что вечером к сухогрузу подойдет спасательный буксир "Рубин" и затем отбуксирует его в Хабаровск.

По факту инцидента началась проверка по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта). По данным следствия, судно сорвало с якоря и выбросило на мель во время шторма.

У аварийного судна имеются повреждения корпуса в нескольких отсеках.

По данным Следственного комитета РФ, на борту сухогруза находятся лесоматериалы. В то же время МЧС России ранее сообщало, что судно груз не перевозило.