$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тела шестерых погибших 2 мая 2014 года в Одессе будут эксгумированы для дополнительной экспертизы – прокуратура

Тела шестерых погибших 2 мая 2014 года в Одессе будут эксгумированы для дополнительной экспертизы – прокуратура Расследование общего уголовного дела о беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе продолжается
Фото: ЕРА

Эксгумация тел шестерых погибших в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года в Одессе будет проводиться для экспертизы в рамках расследования общего уголовного дела о беспорядках, сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Прокуратура Одесской области удовлетворила ходатайство эксперта Киевского городского клинического бюро судебно-медицинских экспертиз относительно эксгумации тел шестерых погибших 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов в Одессе. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В ведомстве уточнили, что эксгумация тел будет проведена для экспертизы в рамках расследования общего уголовного дела о беспорядках 2 мая 2014 года. Дата проведения эксгумации пока не определена.

Организационные вопросы по поводу предстоящей экспертизы были оговорены 1 июня в ходе встречи представителей органов местного самоуправления, сотрудников Одесского областного бюро СМЭ и родственников погибших.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более 200 получили ранения.

События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.

2 мая 2017 года президент России Владимир Путин заявил, что "три года назад в Одессе украинские националисты загнали беззащитных людей в Дом профсоюзов и заживо их сожгли".