$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тымчук: Украинские военные не причастны к гибели итальянского журналиста под Славянском

Тымчук: Украинские военные не причастны к гибели итальянского журналиста под Славянском Украинские военные 24 мая не применяли минометы под Славянском
Фото: @sloviansk / Twitter
Итальянский фотожурналист Андреа Роккелли погиб во время минометного обстрела, сообщил глава Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Украинские военнослужащие, участвующие в антитеррористической операции в районе Славянска, не причастны к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли, уверен глава Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Об этом он написал в Facebook.

"Трагическое происшествие, ставшее, по предварительным данным, результатом минометного обстрела, произошло возле железнодорожного переезда близ Славянска. Ближайшие позиции сил антитеррористической операции в этом районе – на горе Карачун. По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", на протяжении суток 24 мая украинские силовики не применяли минометы в этом районе", – заявил Тымчук.

Также эксперт считает недостоверной "версию убийства и ранения журналистов из автоматического оружия украинскими силовиками, поскольку расстояние от места происшествия до ближайших позиций сил АТО составляет не менее 1,5 км".

"В то же время на протяжении последних суток террористические группы в Славянске неоднократно производили минометные обстрелы позиций украинских силовиков", – подчеркнул Тымчук.

По данным МВД Украины, 24 мая во время перестрелки под Славянском погиб итальянский журналист Андреа Роккелли. При этом информацию о гибели его переводчика Андрея Миронова в министерстве пока не подтверждают.