$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

У берегов Майорки загорелась и утонула яхта. По информации СМИ, на борту проходили тайные переговоры российских бизнесменов

У берегов Майорки загорелась и утонула яхта. По информации СМИ, на борту проходили тайные переговоры российских бизнесменов Яхта сгорела дотла и затонула
Скриншот: IB3 NOTÍCIES / YouTube

Пожар на яхте произошел 24 августа у берегов острова Майорка в Испании. В момент пожара на борту находилось 15 человек, всех их удалось спасти, сообщает издание "Комсомольская правда".

24 августа в Средиземном море загорелась и утонула 34-метровая яхта D'Angleterre. По данным издания "Комсомольская правда", на борту судна находились бизнесмены из России и одной из ближневосточных стран, которые обсуждали поставки стратегически важной продукции.

В комментарии изданию директор компании Nave Magna, которая управляла затонувшим D'Angleterre, Александр Дмитренко рассказал, что яхта стояла в 300 метрах от острова Майорка возле города Пальма. На борту судна стоимостью $10 млн находились 10 гостей и пять членов экипажа. Все они были успешно эвакуированы.

По словам Дмитренко, причиной пожара стало короткое замыкание в системе кондиционирования. Прибывшие на место пожара испанские спасатели не смогли потушить судно, поэтому D'Angleterre сгорело дотла и затонуло.

Видео: IB3 NOTÍCIES / YouTube

Как сообщает издание, Дмитренко отказался комментировать информацию о тайных переговорах бизнесменов на борту яхты и не стал раскрывать личности находившихся на судне.

В ближайшее время место катастрофы будут обследовать водолазы для принятия решения о подъеме судна на поверхность, чтобы избежать экологического загрязнения акватории.

Яхта D'Angleterre была построена в 2008 году компанией Bilgin Yachts, в 2019 году ее переоборудовали. Судно рассчитано на 12 гостей и пять членов экипажа. Летом D'Angleterre можно было арендовать за сумму от €56 тыс. в неделю, сообщается на сайте Yacht Charter Fleet