$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина ждет безвиз с ЕС, поэтому РФ пытается дестабилизировать ситуацию в нашей стране – нардеп Гузь об обстреле польского консульства в Луцке G

Украина ждет безвиз с ЕС, поэтому РФ пытается дестабилизировать ситуацию в нашей стране – нардеп Гузь об обстреле польского консульства в Луцке Гузь: Это попытки дестабилизации ситуации и в Западной Украине
Фото: nfront.org.ua

Обстрел польского консульства в Луцке – это провокация российских спецслужб, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Игорь Гузь.

В Западной Украине нет напряжения в украинско-польских отношениях, заявил изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Игорь Гузь, комментируя обстрел польского консульства в Луцке.

"Версии произошедшего должны озвучить правоохранители. Я же думаю, что это провокация российских спецслужб. Ведь ни на Волыни, ни во всей Западной Украине нет напряжения в украинско-польских отношениях. Это факт. Поэтому я считаю, это было сделано специально, чтобы привлечь внимание медиа, общественности и международного сообщества к якобы существующей проблеме в отношениях Киева и Варшавы", – отметил Гузь.

По его мнению, инцидент в Луцке – часть кампании по дестабилизации ситуации в Западной Украине.

"Максимум, что могли сделать местные жители, скорее даже дети – это разрисовать заборы или что-то в этом роде. Но они явно не могли открыть огонь из гранатомета. Это точно провокация. Надеюсь, правоохранители найдут злоумышленников. Посмотрите, это целенаправленная кампания! В Ровно обстреляли отделение полиции, в Галичине разрисовали еврейское кладбище. Это попытки дестабилизации ситуации и в Западной Украине. Чтобы показать, будто тут тоже неспокойно. И именно поэтому бьют по самым больным точкам: нашим отношениям с Польшей, еврейскому вопросу и так далее", – подчеркнул нардеп.

По его мнению, обстрел польского консульства также связан с ожидаемым предоставлением Украине безвизового режима с Евросоюзом.

"Не удивлюсь, если завтра в Закарпатье или на Буковине произойдут провокации против венгров или румын. Особенно это актуально сейчас. Украина ждет безвиз с ЕС, поэтому РФ пытается дестабилизировать ситуацию в нашей стране", – резюмировал Гузь. 

В ночь на среду, 29 марта, в Луцке здание Генерального консульства Польши обстреляли, вероятно, из гранатомета. В результате в крыше здания образовалась дыра, было разбито окно. Пострадавших нет.

Польский консул Кшиштоф Савицки назвал инцидент "терактом". Он отметил, что стреляли в жилое помещение.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал обстрел консульства провокацией и заявил, что он возмущен.

В связи с инцидентом в Луцке министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины Андрея Дещицу.