$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В батальоне "Донбасс" опровергли участие своих бойцов в харьковской стрельбе

В батальоне "Донбасс" опровергли участие своих бойцов в харьковской стрельбе Инцидент произошел в харьковском жилом массиве Алексеевка
Фото: Павел Федосенко / Facebook

Боец с позывным Испанец, который якобы принимал участие в стрельбе, действительно служил в батальоне "Донбасс", однако весной 2016 года демобилизовался и больше никакого отношения к службе в "Донбассе", а тем более к блокаде торговли с оккупантами, не имеет, заявили в батальоне.

В батальоне "Донбасс" опровергли участие своих бойцов в стрельбе, которая произошла в Харькове 17 февраля около 22.00. Об этом говорится в сообщении "Внутреннего корпуса батальона "Донбасс" на странице в Facebook.

"Указанный в публикациях боец с позывным Испанец действительно служил в батальоне Национальной гвардии Украины "Донбасс", весной 2016 года демобилизовался и больше никакого отношения к службе в "Донбассе", а тем более к блокаде торговли с оккупантами, не имеет. Насколько удалось узнать, после демобилизации Испанец работал в какой-то харьковской охранной фирме", – говорится в сообщении.

В батальоне заявили, что подобный инцидент может быть провокацией "с целью дискредитации доброго имени бойцов и ветеранов Донбасса".

Вечером 17 февраля стало известно о перестрелке в жилом массиве Харькова, в результате которой якобы бы был ранен Игорь Пушкарев, водитель роты "Східного корпуса".

По предварительной версии, конфликт произошел из-за того, что представители "Східного корпуса" пытались взять штурмом офис ветеранов АТО. В Пушкарева, по непроверенной информации, стрелял боец батальона "Донбасс" Олег Черкашин (Испанец).

Пострадавший в стрельбе мужчина получил тяжелые травмы. По информации властей города, за его жизнь боролись медики.