$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Беларуси обвиняемого в двойном убийстве приговорили к смертной казни

В Беларуси обвиняемого в двойном убийстве приговорили к смертной казни Суд в Беларуси вынес смертный приговор
Фото: pixabay.com

Могилевский областной суд Беларуси приговорил жителя Бобруйска к расстрелу, однако приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован.

Могилевский областной суд Беларуси 9 января вынес смертный приговор жителю Бобруйска по обвинению в убийстве двух человек. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Отмечается, что мужчина поссорился с двумя случайными знакомыми, с которыми употреблял спиртное, и "умышленно, с целью противоправного лишения жизни двух лиц с особой жестокостью, сознавая, что потерпевшие будут испытывать особые страдания и мучения, и желая этого", избил их.

"После того как потерпевшие, опасаясь за свои жизнь и здоровье, закрылись в ванной комнате, пытаясь спастись, обвиняемый, вооружившись молотком и ножами, с применением силы открыл дверь и ворвался в ванную комнату. После чего, реализуя свои преступные намерения, нанес одной потерпевшей не менее 77 ударов молотком, ножом и руками по различным частям тела, из них не менее 48 ударов молотком по голове, а второй потерпевшей – не менее 16 ударов ножом и руками по различным частям тела, из них не менее двух ударов ножом в шею и голову. В результате вышеуказанных противоправных действий потерпевшие скончались на месте происшествия", – говорится в сообщении.

Суд приговорил мужчину к расстрелу, однако приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован.

Беларусь – единственная страна в Европе, где до сих пор применяется смертная казнь. По данным "Радые Свабода" , с 1991 года в стране вынесли более 300 смертных приговоров.

В 2017 году правозащитники Amnesty International зафиксировали 993 смертные казни в 23 странах мира.  Данные за 2018 год пока не опубликованы.