$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Белой Церкви неизвестные бросили две дымовые шашки в людей во время выступления Тимошенко, полиция открыла уголовное производство

В Белой Церкви неизвестные бросили две дымовые шашки в людей во время выступления Тимошенко, полиция открыла уголовное производство Правоохранители изъяли семь дымовых шашек
Фото: Поліція Київської області / Facebook

Из-за инцидента с дымовыми шашками во время митинга лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко в Белой Церкви правоохранители доставили семь человек в отдел полиции.

Вечером 8 февраля в Белой Церкви Киевской области неизвестные бросили две дымовые шашки в людей во время выступления лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко, сообщила областная полиция в Facebook.

"Сегодня в 18.51 в дежурную часть Белоцерковского отдела полиции поступило сообщение от неизвестного о том, что на одной из улиц города Белая Церковь во время выступления одного из кандидатов в президенты Украины в припаркованном за сценой автомобиле Audi произойдет взрыв. На место происшествия сразу прибыли следственно-оперативная группа и взрывотехники. Правоохранители провели осмотр места происшествия и эвакуировали автомобиль. Также во время выступления кандидата неизвестные бросили две дымовые шашки в людей, присутствовавших на встрече", – рассказали в полиции.

Злоумышленников задержали. Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Еще у пяти человек, которые находились на площади, изъяли семь предметов, похожих на дымовые шашки. Их доставили в полицию. Правоохранители составили на них админпротоколы по ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В "Батьківщині" заявили, что "провокации против Юлии Тимошенко и ее сторонников были осуществлены руками Службы безопасности Украины по приказу президента Украины".

Видео: Батьківщина / YouTube

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года.

Согласно опросу Социологической группы "Рейтинг", который проводился с с 16-го по 25 января, за Тимошенко готовы проголосовать 18,2% опрошенных (второе место), которые намерены идти на выборы и определились с кандидатом. Лидером рейтинга является шоумен Владимир Зеленский (19%).