В "Энергоатоме" не указали их причину, отметив только, что "компания сотрудничает со следствием и предоставляет все необходимые документы и разъяснения". Пресс-служба подчеркнула, что компания заинтересована во "всестороннем, объективном и прозрачном расследовании обстоятельств, которые послужили основанием для проведения этих процессуальных действий".
"АО "НАЭК "Энергоатом" придерживается принципа нулевой толерантности к любым проявлениям коррупции, недобросовестным или незаконным действиям. Компания системно внедряет антикоррупционные механизмы, внутренний контроль и комплаенс-процедуры, направленные на обеспечение открытости и ответственности", – говорится в релизе.
В компании подчеркнули, что "Энергоатом" и все обособленные подразделения продолжают работать, обеспечивая стабильное производство электроэнергии для украинских потребителей.
Ранее в этот день Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) объявили, что в Украину экстрадировали одного из участников организованной группы, которая завладела почти 100 млн грн АО "НАЭК "Энергоатом", предназначавшимися для строительства централизованного хранилища ядерного топлива в Чернобыльской зоне.
Экстрадированный фигурант, который на то время возглавлял частную строительную компанию, подозревается в сговоре со служащими "Энергоатома". По данным следствия, он поставлял оборудование системы радиационного контроля по завышенным в три раза ценам. Разницу участники группы присвоили. В ноябре 2023 года детективы НАБУ объявили его в розыск. В апреле 2025 года его удалось задержать при содействии немецких органов. Задержанного передали сотрудникам НАБУ в международном пункте пропуска для автомобильного сообщения "Краковец – Корчова" во Львовской области.
В САП уточнили, что следствие установило причастность к этому преступлению генерального директора обособленного подразделения АО "НАЭК "Энергоатом", начальника сметно-договорного отдела обособленного подразделения АО "НАЭК "Энергоатом", руководителя и работника юридического отдела частной компании. Обвинительный акт по делу был направлен в ВАКС в июле 2024 года. На данный момент судебное разбирательство продолжается.