$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Харькове задержали мужчину с боевой гранатой

В Харькове задержали мужчину с боевой гранатой Полиция задержала мужчину, ему планируют сообщить о подозрении
Фото: hk.npu.gov.ua
В Харькове задержали мужчину с боевой гранатой. Об этом 9 июня сообщила пресс-служба областной полиции.

Около 17.47 в полицию поступило сообщение, что на детской площадке находится мужчина с предметом, похожим на гранату.

"Менее чем за полчаса полицейские установили местонахождение гражданина в подъезде дома на улице Салтовское шоссе. Правонарушителем оказался 27-летний местный житель. Во время поверхностного осмотра работники полиции изъяли у мужчины предмет, который, по выводам специалистов взрывотехнического управления, оказался боевой гранатой Ф-1", – говорится в сообщении.

Боеприпас изъяли.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Мужчину задержали. Ему планируют сообщить о подозрении.

Контекст

8 июня в Харькове в ходе конфликта один из его участников бросил гранату РГД-5В результате взрыва пострадало пять человек. Мужчину, который бросил гранату, задержали сразу. Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 115 (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами) Уголовного кодекса Украины. Задержанному планируют избрать меру пресечения, санкция инкриминируемых ему статей предусматривает от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.