$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Херсоне перевернулся микроавтобус с бюллетенями – полиция

В Херсоне перевернулся микроавтобус с бюллетенями – полиция Полиция квалифицировала ДТП по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса
Фото: hr.npu.gov.ua

В результате ДТП в Херсоне с участием автомобиля с бюллетенями голосования на выборах в Раду пострадала сотрудница полиции. Бюллетени не повреждены, их передали в окружную избирательную комиссию.

В Херсоне около 6.00 22 июля произошло ДТП с участием микроавтобуса с бюллетенями голосования на выборах в Верховную Раду, сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Херсонской области.

По предварительным данным, 30-летняя водитель автомобиля ЗАЗ "Славута", выезжая со второстепенной дороги на главную, не предоставила преимущества в движении Volkswagen Transporter.

"В результате столкновения микроавтобус перевернулся. Как выяснилось, автомобиль Volkswagen осуществлял перевозку избирательных бюллетеней в окружную избирательную комиссию. Сейчас бюллетени неповрежденными передали членам ОИК", – сказано в сообщении.

В результате аварии незначительные телесные повреждения получила сотрудница полиции, члены комиссии не пострадали.

Предварительная правовая квалификация события – ч. 1 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%

Выборы прошли по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

ЦИК зарегистрировал списки 22 партий (всего 2746 кандидатов) и 3085 кандидатов по мажоритарным округам.

Согласно данным "Национального экзит-полла", проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевским международным институтом социологии и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, в парламент проходят партии "Слуга народа" (44,2%), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (11,4%), "Европейская солидарность" (8,8%), "Батьківщина" (7,4%) и "Голос" (6,5%).