$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В ходе обысков в Крыму задержан водитель жены Джемилева

В ходе обысков в Крыму задержан водитель жены Джемилева Причина обыска в доме Мустафаева неизвестна
Фото: Крымская солидарность / Facebook

В дом к водителю супруги лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева пришли с обысками 28 июня. На момент обысков Ахтема Мустафаева дома не было. Глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев сообщил, что сейчас Мустафаев находится под стражей.

В Бахчисарае 28 июня прошли обыски в доме Ахтема Мустафаева, водителя жены лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Сафинар. Об этом в Facebook сообщил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.

"Обыск в 6-м микрорайоне Бахчисарая, ул. Джафера Сейдамета, 42 у Ахтема Мустафаева, водителя Сафинар апте Джемилевой. Самого Ахтема дома нет, только его мать, причина обыска неизвестна. Вооруженные в камуфляже и балаклавах приехали на четырех микроавтобусах, оцепили улицу", – сообщил Смедляев.

Позже Смедляев заявил, что Мустафаева задержали. Также он отметил, что матери задержанного стало плохо, но силовики не пустили к ней сотрудников скорой помощи и ее сестру.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.