$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Ингушетии убит религиозный деятель Ибрагим Белхароев

В Ингушетии убит религиозный деятель Ибрагим Белхароев На месте происшествия обнаружены и изъяты стреляные гильзы калибра 7,62 и 5,45 мм
Фото: pixabay.com (архив)

Неизвестные обстреляли автомобиль религиозного деятеля Ибрагима Белхароева ночью в городе Назрань.

31 декабря в Ингушетии убили религиозного деятеля, правнука шейха Батал-Хаджи Белхороева Ибрагима Белхароева. Об этом рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного управления СК РФ по региону.

В ведомстве отметили, что злоумышленники обстреляли автомобиль Hyundai Solaris ночью в городе Назрань, в результате Белхароев погиб, его 28-летнего водителя госпитализировали.

В пресс-службе добавили, что на месте происшествия обнаружены и изъяты стреляные гильзы калибра 7,62 и 5,45 мм.

Правоохранители открыли уголовное дело по п. "ж" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц), п. "а", п. "ж" ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц) и ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) Уголовного кодекса РФ.

Агентство отмечает, что это не первое покушение на Белхароева. В сентябре 2008 года в Назрани злоумышленники взорвали автомобиль Mercedes Brabus, в результате чего были ранены два человека, в том числе Белхароев. В мае 2016 года был сожжен автомобиля Белхароева около его дома. В октябре 2017 года за совершение данного преступления жителя Ингушетии приговорили к трем с половиной годам колонии.