$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Израиле обрушилась трибуна на религиозном празднике, погибло более 40 человек

В Израиле обрушилась трибуна на религиозном празднике, погибло более 40 человек Всего на празднике было около 100 тыс. человек
Фото: ЕРА

В районе горы Мерон на севере Израиля на празднике Лаг ба-Омер 30 апреля обрушилась одна из трибун. Погибло 44 человека и более 150 получили ранения во время давки, сообщило издание The Times of Israel со ссылкой на экстренные службы страны.  

Среди жертв были дети. Очевидцы трагедии рассказали о панике из-за массовой давки.

Всего на празднике было около 100 тыс. человек. Причина обрушения конструкции пока неизвестна. К месту происшествия направили десятки машин скорой помощи. 

Экстренная медицинская служба Magen David Adom написала в Тwitter, что шесть пострадавших находятся в критическом состоянии. Состояние 18 оценивается как тяжелое, двое получили травмы средней, а 39 – легкой степени тяжести.

Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху назвал случившееся "ужасной катастрофой".

Военнослужащие израильской армии помогали эвакуировать раненых и отвозить тела погибших, отметили в пресс-службе ЦАХАЛ.

"Бойцы спасательной бригады службы тыла, медицинские силы северного командования, несколько вертолетов ВВС с медицинскими бригадами и 669 бойцов оказывают помощь пострадавшим на горе Мерон", – сообщили в армии.

Праздник Лаг ба-Омер отмечается 18 числа месяца ияр по еврейскому календарю. В этом году он пришелся на период с заката солнца 29 апреля по поздний вечер 30 апреля. Праздник установлен в память о прекращении эпидемии, от которой умерли несколько тысяч учеников иудейского богослова Акивы. Вечером после захода солнца принято разводить костры, танцевать и петь песни. Ночью многие ездят на могилу рабби Шимона на горе Мерон.