$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Киеве митинг против строительства заправки закончился дракой, пострадали семь полицейских

В Киеве митинг против строительства заправки закончился дракой, пострадали семь полицейских Полицейские задержали троих протестующих
Фото: lb.ua

В полиции заявили, что вечером 4 октября в Киеве произошел конфликт между протестующими против строительства автозаправочной станции и представителями застройщика.

Вечером 4 октября в результате столкновений у автозаправочной станции (АЗС) на улице Ревуцкого в Киеве пострадали семь полицейских, сообщила столичная полиция.

По данным правоохранителей, протестующие против строительства АЗС начали драку с представителями застройщика.

"На месте собрались жители, которые выражали недовольство по поводу строительства заправки. Митингующие пытались выйти на проезжую часть, но сотрудники полиции помешали их действиям. В свою очередь недовольные граждане бросили несколько шин на дорогу. Также неизвестный мужчина во время конфликта повредил служебный автомобиль патрульной полиции", – говорится в сообщении.

Троих активных участников конфликта доставили в управление полиции. В результате инцидента за медицинской помощью обратились два человека с ушибами мягких тканей, от госпитализации они отказались, еще двух человек доставили в больницу, заявили правоохранители.

Уголовное производство начали по ст. 342 Уголовного кодекса Украины (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему).

Интернет-издание LB.ua писало, что в митинге участвовало около трех сотен жителей киевского микрорайона Позняки и активистов, они разгромили АЗС.

К протестующим приехал начальник Дарницкого районного отдела полиции Сергей Чернышов. Его забросали яйцами. На шею Чернышову надели покрышку. После этого начались столкновения протестующих с полицией. Они взяли правоохранителей в кольцо, те вызвали подкрепление. По состоянию на 21.37 полиция оттеснила протестующих с территории заправки.

По информации корреспондента LB.ua, в ходе столкновений протестующих с полицией пострадало более 10 человек, среди них три журналиста и депутат Киевсовета Алексей Новиков.

Интернет-издание пишет, что конфликт из-за строительства автозаправки продолжается несколько месяцев. В середине июля Киевский горсовет запустил процесс расторжения договора на аренду земельного участка по улице Ревуцкого.

В конце июля мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что с компанией ОККО договорились о приостановке строительства АЗС. По его словам, представители застройщика уверяют, что все полученные документы законные, но активисты против строительства.

Местные жители говорят, что строительство заправки не прекратилось, пишет LB.ua.