$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве задержали завотделением и врача на вымогательстве при выдаче тела умершей от COVID-19 в открытом гробу

В Киеве задержали завотделением и врача на вымогательстве при выдаче тела умершей от COVID-19 в открытом гробу Правоохранители выясняют, были ли причастны к коррупционной схеме другие лица
Фото: gp.gov.ua
Двое сотрудников столичной больницы, в том числе заведующий патологоанатомическим отделением, регулярно требовали от родственников умерших деньги, сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Двух врачей задержали под процессуальным руководством прокуратуры при получении неправомерной выгоды за подготовку и выдачу тела умершей от COVID-19 женщины в открытом гробу, отметили в пресс-службе.

"По данным следствия, работники больницы систематически требовали от родственников умерших денежные средства за ускорение проведения вскрытий тела, хранение в холодильных камерах, мытье, одевание и подготовку к захоронению. При этом услуги, за которые работники больницы брали деньги, согласно нормативно-правовым актам Министерства здравоохранения Украины, предоставляются бесплатно", – сказано в сообщении.

Правоохранители выясняют, были ли причастны к коррупционной схеме другие лица.

"Разоблачена противоправная деятельность прокурорами совместно с сотрудниками управления стратегических расследований в городе Киеве департамента стратегических расследований Нацполиции Украины и следователями следственного управления Главного управления Нацполиции в городе Киеве", – отметили в киевской прокуратуре.