$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Киевской области на взятке задержали двух сотрудников Госэкоинспекции

В Киевской области на взятке задержали двух сотрудников Госэкоинспекции Сотрудников Госэкоинспекции задержали в порядке ст. 208 УПК
Фото: kobl.gp.gov.ua

Чиновники Госэкоинспекции "требовали и получили неправомерную выгоду от должностных лиц общества за проведение "позитивной" проверки и неприменение штрафных санкций", заявили в столичной прокуратуре.

Прокуратура Киевской области совместно с киевским управлением по защите экономики и полицией 26 октября задержала двух сотрудников Государственной экологической инспекции столичного округа по подозрению в получении взятки, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Сотрудники Госэкоинспекции "требовали и получили неправомерную выгоду в размере $2 тыс. от должностных лиц общества за проведение "позитивной" проверки и неприменение штрафных санкций". 

По данным ведомства, чиновников, один из которых депутат Вышгородского горсовета, задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Издание "Апостроф", ссылаясь на источник в правоохранительных органах, называет имена задержанных: это Сергей Жадан и Алексей Обризан.

Фото: kobl.gp.gov.ua Фото: kobl.gp.gov.ua

Фото: apostrophe.ua Фото: apostrophe.ua

Фото: apostrophe.ua Фото: apostrophe.ua

Правоохранители намерены уведомить задержанных о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды лицом, занимающим ответственное положение, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.