$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Николаеве убили известного исследователя Голодомора Шитюка

В Николаеве убили известного исследователя Голодомора Шитюка Шитюк был директором Учебно-научного института истории, политологии и права Николаевского национального университета имени Сухомлинского
Фото: novosti-n.org

Доктор исторических наук Николай Шитюк был одним из наиболее известных в Украине и за ее пределами исследователей Голодомора 1933 года. Он был убит 1 сентября ударом ножа в спину.

В Николаеве убили ученого, исследователя Голодомора Николая Шитюка. Об этом сообщает местное издание "Новости – N" со ссылкой на данные прокуратуры.

Мужчина был найден 1 сентября с ножом в спине в квартире, которую он снял на несколько часов. Женщина, которая сдала ему квартиру, по истечении этого времени начала звонить своему арендатору, однако его телефон не отвечал. Она приехала на квартиру и обнаружила Шитюка мертвым.

После проведения всех оперативно-следственных действий на месте тело погибшего было отправлено на судебно-медицинскую экспертизу.

Академик Украинской академии исторических наук, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины Шитюк был одним из наиболее известных в Украине и за ее пределами исследователей Голодомора 1933 года. Он – автор свыше 200 научных работ. 

Был директором Учебно-научного института истории, политологии и права Николаевского национального университета имени Сухомлинского.